RACES 2017

__________________________________________________________________

  • 1° SWIMRUN SICILY  

    Sunday 14th MAY, 2017  

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2017)
  CAMPIONATO REGIONALE CSEN SICILIA
PALERMO (Pa) 
INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 10 KM (2 – 6)
FRAZIONI 6: 4 RUN – 4 SWIM  2/8/8
Pietro Greco +39 331 2676080

 

Classifica Assoluti:

uomini: 1° DE GREGORIO Camillo 1.09.10, 2° MARTELLO Rocco 1.12.05
donne : 1^ LO IACONO Gabriella 1.23.03 , 2^ PONTE Paola 1.39.14

Campioni Regionali CSEN Sicilia:
Maschile: DE GREGORIO Camillo
Femminile: LO IACONO Gabriella

__________________________________________________________________

  • 2° LANDeSWIMRUN

    Saturday 24th JUNE, 2017 

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2017)
  CAMPIONATO REGIONALE CSEN MARCHE
CUPRAMARITTIMA (AP) – Marche
INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 13 KM (3-10)
FRAZIONI 9 : 5 RUN – 4 SWIM – 3/10/9
ASD TRIATHLON FLIPPER  Ezio Amatucci +39  389 7975074
 Raffaele Avigliano: +39 335-7143015
info@landescapes.it –  www.landeswimrun.it

 

  

 

  

  

 

Classifica Assoluti:
uomini: 1° DI GIORGIO Andrea - 2° DI GESO Damiano Marco  - 3° NANETTI Gianni 
donne : 1^ BELLAGAMBA Eleonora - 2^ LAPOMARDA Rosalia - 3^ MASCAGNA Vania

Campioni Regionali CSEN Marche:
Maschile: DI GESO Damiano Marco  
Femminile: BELLAGAMBA Eleonora

__________________________________________________________________

  • 2° SWIMRUN VENICE  

    Saturday JULY 8TH, 2017

QT-AR (Qualification trial for Aquaticrunner 2017)
 CAMPIONATO REGIONALE CSEN VENETO
CAVALLINO TREPORTI (Ve)
INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 6.5 KM (2.5 – 4)
ASD LIGER TEAM – Stefano Rossi
ligertricoach@gmail.com – SwimRunVenice.it

Classifica Assoluti:
uomini: 1° BARISON Marco  00:53:24 - 2° CAUZ Francesco 00:53:38 - 3° TIOZZO Gianmaria 00:58:25
donne : 1^ RIZZO Natalina 01:01:56 - 2^ SCOPELLETTI Sara 01:05:53 - 3^ ONGARO Arianna 01:08:22

Campioni Regionali CSEN Veneto:
Maschile:  BARISON Marco 
Femminile: RIZZO Natalina

__________________________________________________________________

  • 2° OVADA SWIMRUN

    Saturday JULY 22th, 2017

GARA PROMOZIONALE CSEN
OVADA (AL) – Piemonte
INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 5 KM (1-4)
FRAZIONI 9: 5 RUN – 4 SWIM – 1/4/5
ASD AQUARIUM a.r.l. – Emanuele Mancari – +39 348 0729644
ovada@aquariumnuoto.it – ovadaswimrun.it/

 

 

Classifica Assoluti:
uomini: 1° RINALDI Fabio - 2° DE LORENZI Enrico - 3° BALLADORE Marco
donne : 1^ PASERO Alma - 2^ BURATTO Flora - 3^ IURILLI Elisabetta

__________________________________________________________________

  • 2° BOLOGNA SWIMRUN 

    Sunday JULY 30th, 2017 – 9:30

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2017)
CAMPIONATO REGIONALE CSEN EMILIA ROMAGNA
PARCO DEI LAGHI BRASIMONE – SUVIANA (Bo) 
A COPPIE – HALF DISTANCE 25 km (4.5 – 20)
FRAZIONI 11: 6 RUN 5 SWIM – 4,5/20/11
ASD TRIBO – Fornasari Massimo – +39 335 1348584
swimrun@tri-bo.com – swimrun.tri-bo.com/index.php

_________________________________

  • 2°  BOLOGNA SWIMRUN 

    Sunday JULY 30th, 2017  – 10:30  

INDIVIDUALE – GARA PROMOZIONALE CSEN
PARCO DEI LAGHI BRASIMONE – SUVIANA (Bo) 
INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 5.3 KM (4.5 – 0.7)
FRAZIONI 5: 3 RUN – 2 SWIM

 

  

  

Classifica Assoluti dara a coppie:

uomini:

Men

03:32:56

2 Village People

Andergassen

Rainer

ITA

Cominetti

Nicola

ITA

Men

03:36:21

L&P Raggruppamento Atleti Forti

Di Giorgio

Andrea Pelo

ITA

Cossarini

Luca

ITA

Men

03:38:05

WIESER

Hotter

Ronald

AUS

Höllbacher

Florian

AUS


mixed
 :

Mixed

04:04:59

HEAD Swim Enduranceteam

Hille

Claudia

GER

Hille

Arnd

GER

Mixed

04:12:26

Ringoboys

Tessaro

Michela

ITA

Fink

Stefan

ITA

Mixed

04:16:45

Christmas & Dunne

Snow

Caitlin

USA

Lamie

Michael

USA


donne
:

Women

04:20:56

Le Bombardate

Nannini

Margherita

ITA

Poli

Francesca

ITA

Women

04:40:14

sportextremeswimrun.com

Byde

Rosemary

GBR

Joiner

Isobel

GBR

Women

05:19:14

60 GIALLI

Nanetti

Rita

ITA

Marani

Ludovica

ITA


Campioni Regionali CSEN Emilia Romagna:

Men

03:32:56

2 Village People

Andergassen

Rainer

ITA

Cominetti

Nicola

ITA

Women

04:20:56

Le Bombardate

Nannini

Margherita

ITA

Poli

Francesca

ITA

Mixed

04:23:01

Gasss

Marchi

Giacomo

ITA

Counan

Chloé

FRA

__________________________________________________________________

  • 2° ETRURIAN SWIMRUN

    Saturday August 19th, 2017  

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2017)
CAMPIONATO REGIONALE CSEN LAZIO
MARINA DI CERVETERI (Roma) – Lazio
INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE  7,7 km (1.2- 6.5) – 
FRAZIONI 4:  2 RUN – 2 SWIM –  1,2/6,5/4
ASD ETRIRUAN –  Rippo David  +39 339 2286674  / Luca – +39 348 3540714
info@etrurianrace.com /  dadodavid182@hotmail.com – www.etrurianrace.com

__________________________________________________________________

  • 4° AQUATICRUNNER SWIMRUN – XTRIM BORDER LAGOON   

    Sunday AUGUST 27th, 2017

    CAMPIONATO ITALIANO CSEN
    ITALIAN CHAMPIONSHIP 
GRADO (Go) / LIGNANO SABBIADORO (Ud)
INDIVIDUALE – HALF DISTANCE IN LINEA 30,6 KM (5 ,6- 24) 
FRAZIONI 19 : 10 RUN – 9 SWIM – 5,6/24/19
XTriM Sports – Matteo Benedetti – +39 331 5732800
info@aquaticrunner.com – http://www.aquaticrunner.com

Classifica Assoluti:
uomini: 1° GUADAGNI Massimo  3:17:13 - 2° AL-SULTAN Faris 3:19:45 - 3° CAUZ Francesco 3:25:21
donne : 1^ CAPPELLINI Adelaide 4:01:54 - 2^ CAPITOLI Francesca 4:03:15 - 3^ MASAGNIA Vania 4:23:48
Classifica Campionato Italiano:
uomini: 1° GUADAGNI Massimo  3:17:13 - 2° CAUZ Francesco 3:25:21 - 3°GIRASOLE Federico 3:31:08
donne : 1^ CAPPELLINI Adelaide 4:01:54 - 2^ CAPITOLI Francesca 4:03:15 - 3^ MASAGNIA Vania 4:23:48

Campioni Regionali CSEN Griuli Venezia Giulia: 
Maschile: ROS Riccardo 
Femminile: MORO PIAZZON Yavette

__________________________________________________________________

  • 1° WILDMAN SWIMRUN

    Sunday 3th September, 2017  

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2018)
GARA PROMOZIONALE CSEN
MESSINA (ME) 
INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 12 KM (3 – 9)
FRAZIONI 17:  9 RUN – 8 SWIM – 3/9/17
A.S.D. Polisportiva Neptun – Biagio Scibilia – +39  391 116 3597.
polisportivaneptun@yahoo.com – http://wildman8.webnode.it/

_________________________________


Ente patrocinante:

Cliccare sul logo
In partnership con:
Cliccare sul logo
In partnership con:
Cliccare sul logo
In collaborazione con:
Cliccare sul logo