RACES 2016

ITALIAN SWIMRUN SERIES 2016

logo swimrun

2016_schedule_italian_swimrun_series_def_12

________________________________________________________________

 

  • 3° AMPHIBIANMAN GRADO  – SABATO 28 MAGGIO 2016

 GRADO (Go) 

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
  CAMPIONATO REGIONALE CSEN FRIULI VENEZIA GIULIA

INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 12 KM (3 – 9) – FRAZIONI 3 RUN – 2 SWIM – 3/9/5
ASD TRIATHLON LIGNANO SABBIADORO – Matteo Benedetti – 331 5732800
info@aquaticrunner.com – amphibianman

1-Friuli_2016

PHOTOS AND RESULTS

DSC_160528_095753.jpg DSC_160528_101015.jpg DSC_160528_105921.jpg DSC_160528_110443.jpg DSC_160528_121948.jpgDSC_160528_141628.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Tibaldo Massimiliano 2) Barbieri Riccardo 3) Ius Simone 4) Calligaro Lino
        5) Trevisan Enrico 6) Cicigoi Marco 7) Ius Samuele 8) Boz Matteo 9) De Liva Paolo
       10) spoto Orazio 11) Pecorari Marco
donne : 1) Zanussi Astrid

________________________________________________________________

  • 1° ELBA SWIMRUN – MARTEDI 30 MAGGIO 2016

ISOLA D’ELBA (Li)

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)

INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE
SSD SPARTACUS TRIATHLONLECCO – Renzo Straniero – 348 2766234
spartacus@triathlonlecco.it – www.swimrunspartacus.com/elba/

2-toscana_2016

00.JPG 01.jpg 02_.JPG 04_.JPG 05.jpg 06.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Prohaska Delef 2) Fagherazzi Alessandro 3) Ciancalepore Giuseppe 4) Zinato Fabio
        5) Chignoli Davide 6) Galli Giorgio 7) Angeletti Marco
donne : 1) Andrich Elena 2) Hailes Victoria 3) Fontanari Marika 

________________________________________________________________

  • 1° CONERO SWIMRUN – SABATO 4 GIUGNO 2016  

NUMANA (An)

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
  CAMPIONATO REGIONALE CSEN MARCHE

INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 11 KM (2 – 9) – FRAZIONI 3 RUN – 2 SWIM – 2/9/5
ASD TRIATHLON VELA ANCONA – Massimiliano Moreschi  3498740515
maxmoreschi@gmail.com – www.vntriathlonancona.it/

9-MARCHE_2016

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Colonna Angelo 2) Piloni Alessandro 3) Marini Alessio
donne : 1) Brandi Barbara 2) Castellani Angela

_________________________________________________________________

  • 1° LANDeSWIMRUN – SABATO 18 GIUGNO 2016

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)

CUPRAMARITTIMA (AP) – Marche

GARA PROMOZIONALE CSEN

INDIVIDUALE – BASIC DISTANCE 13 KM (3-10) –  FRAZIONI 5 RUN – 4 SWIM – 3/10/9
ASD TRIATHLON FLIPPER – Ezio Amatucci 389 7975074 – Raffaele Avigliano: 335-7143015
info@landescapes.it –  www.landeswimrun.it

 

_1.jpg _2.jpg _3.jpg _4.jpg _5.jpg _6.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Slivi Christian 2) Grandi Enrico 

_________________________________________________________________

  • 1° IDRO SWIMRUN- SABATO 25 GIUGNO 2016

LAGO DI IDRO (Bs)

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
 CAMPIONATO REGIONALE CSEN LOMBARDIA

INDIVIDUALE – HALF DISTANCE 25 KM (6 – 19) – FRAZIONI  6 RUN 5 SWIM – 6/19/11
SSD SPARTACUS TRIATHLONLECCO – Renzo Straniero – 348 2766234
spartacus@triathlonlecco.it – www.swimrunspartacus.com/idro/

3-LOMBARDIA_2016

1.jpg 02.jpg 03.jpg 4.jpg 05.jpg 06.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Dyner Erick

_________________________________________________________________

  • 1° SWIMRUN VENICE  – SABATO 9 LUGLIO 2016 

CAVALLINO TREPORTI (Ve)

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
 CAMPIONATO REGIONALE CSEN VENETO

INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 6.5 KM (2.5 – 4) – FRAZIONI  3 RUN 2 SWIM – 2,5/4/5
ASD LIGER TEAM – Stefano Rossi
 ligertricoach@gmail.com – SwimRunVenice.it

8-VENETO_2016_

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Trancoretti Andrea 2) Ongaro Alberto 3) Spaciale Riccardo
donne : 1) Visentini Giulia 2) Tassi Silvia 3) Pollacchi Elena

_________________________________________________________________

  • 1° OVADA SWIMRUN – SABATO 16 Luglio 2016

 

       QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)

OVADA (AL) – Piemonte

GARA PROMOZIONALE CSEN

INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 5 KM (1-4) –  FRAZIONI 5 RUN – 4 SWIM – 1/4/5
ASD AQUARIUM a.r.l. – Emanuele Mancari – 348 0729644
ovada@aquariumnuoto.it – ovadaswimrun.it/

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Slot Assegnati:

Donne: 1) Peluso Sandra

_________________________________________________________________

  • 1° SWIMRUN BOLOGNA – DOMENICA 7 AGOSTO 2016 – 9:30

PARCO DEI LAGHI BRASIMONE – SUVIANA (Bo) 

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
CAMPIONATO REGIONALE CSEN EMILIA ROMAGNA

A COPPIE – HALF DISTANCE 25 km (4.5 – 20) – FRAZIONI 6 RUN 5 SWIM – 4,5/20/11
ASD TRIBO – Fornasari Massimo – 335 1348584
swimrun@tri-bo.com – swimrun.tri-bo.com/index.php

4-EMILIA_2016_

1.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 6.jpg

  • 1°  SWIMRUN BOLOGNA – DOMENICA 7 AGOSTO – 10:30  

PARCO DEI LAGHI BRASIMONE – SUVIANA (Bo) 

GARA PROMOZIONALE CSEN

INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE 5.3 KM (4.5 – 0.7) – FRAZIONI 3 RUN – 2 SWIM
Slot Assegnati:

uomini: 1) Cappelli Stefano 2) Pelacani Roberto 3) Pozzi Matteo 4) Vazzoller Domenico
        5) Demaria Christian 6) Norberto Civardi 7) Simone Negrelli 8) Matteo Betta
donne : 1) Corradini Chiara

_________________________________________________________________

  • 1° ETRURIAN SWIMRUN – SABATO 20 AGOSTO 2016  

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)

MARINA DI CERVETERI (Roma) – Lazio

GARA PROMOZIONALE CSEN

INDIVIDUALE – SHORT DISTANCE  7,7 km (1.2- 6.5) – FRAZIONI  2 RUN – 2 SWIM –  1,2/6,5/4
ASD ETRIRUAN – Luca – 3483540714
info@etrurianrace.com – www.etrurianrace.com

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

Slot Assegnati:

uomini: 1) Luca Giorgini 2) Fabio Bartolomucci 3) Fabio Di Niccola 4) Nicola Di Fatta
donne : 1) Giordana Liverini 2) Pamela Mancini

_________________________________________________________________

  • 1° UMBRIA SWIMRUN – DOMENICA 28 AGOSTO  – 11:00

LAGO DI PIEDILUCO (Tn) – Umbria

QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
 CAMPIONATO REGIONALE CSEN UMBRIA

INDIVIDUALE – HALF DISTANCE 25 KM (4/21) – FRAZIONI 4 RUN 3 SWIM – 4/21/9
ASD QUELLI CHE LO SPORT – Marco Piagentini – 3498501661
eventi@piagentini.it – eventi.piagentini.it/piedilucoSportWeekend/

5-MARCHE_2016_

02.jpg 01.jpg 06.jpg 05.jpg 04.jpg 03.jpg

_________________________________________________________________

  • 3° AQUATICRUNNER XTRIM BORDER LAGOON 

    SABATO 10 SETTEMBRE 2016 

GRADO (Go) / LIGNANO SABBIADORO (Ud)

 
CAMPIONATO ITALIANO CSEN

INDIVIDUALE – HALF DISTANCE IN LINEA 28 KM (5 – 23) – FRAZIONI  10 RUN – 9 SWIM – 5/23/19
ASD TRIATHLON LIGNANO SABBIADORO – Matteo Benedetti – 331 5732800
info@aquaticrunner.com – http://www.aquaticrunner.com

AQUATICRUNNER_2016

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

francesco silvia.jpg

Campionato Italiano CSEN Swimrun:
Podio uomini: 1) Francesco Cauz 2) Riccardo Ross 3) Federico Girasole
Podio donne : 1) Silvia Colussi 2) Roberta Fedeli 3) Francesca Capitoli

___________________________________________

Vincitore premio speciale HEAD: ANDREA DI GIORGIO

PELO.jpg

_________________________________________________________________

https://youtu.be/RScudLTC4kE
 

italia_swimrun_series_2016

Cuffie HEAD in regalo con l’iscrizione ad OGNUNA delle gare di SWIMRUN SPONSORIZZATA DA HEAD e sopra indicate. Inizia la TUA collezione, e se facendo tutte le gare di circuito arrivi primo/a, la HEAD TI REGALA UNA MUTA DA SWIMRUN (visibile qui sotto).

 

Ecco le gare alle quali avete diritto alla cuffia MARCHIATA HEAD IN SILICONE !!!

ITALIAN-SWIMRUN-SERIES-1

CUFFIE

 

head_aquaticrunner


Ente patrocinante:

Cliccare sul logo
In partnership con:
Cliccare sul logo
In partnership con:
Cliccare sul logo
In collaborazione con:
Cliccare sul logo